Приветствие администратора блога "Тенкара в Сибири"

Уважаемый друг! Если ты оказался здесь, то это может означать только одно. Тебя интересует Tenkara!
Слово это, в отличие от наименований всех остальных, очень многочисленных и чрезвычайно популярных в нашем отечестве рыболовных снастей, достаточно редкое, а потому и информации в отечественных интернет изданиях про эту элегантную снасть найти совсем не просто.
Так или иначе, будь ты просто интересующийся необычной рыболовной "диковинкой" и забрел сюда "на огонек" почитать и задать вопросы, или у тебя уже есть свой собственный богатый опыт ловли рыбы на эту снасть и тебе также есть чем поделиться со всеми из своего собственного опыта,
добро пожаловать!
Я рад приветствовать тебя и видеть постоянным активным читателем!
Присоединяйся! Стать постоянным читателем и участником блога можно внизу страницы.

Новости. News.

Популярность TENKARA. Плоды просвещения.

      Как уже отмечалось ранее в статье "Элегантная простота в TENKARA" эта снасть, которая благодаря во многом собственному эволюционно-накопленному на протяжении веков высокому потенциалу и современным промышленным технологиям, невольно оказалась флагманом процессов изменений не только в сфере производства новинок на рыболовном рынке, но и в сознании рыболовов, для которых собственно говоря она и предназначается. Разумеется, на этом фоне повышенного к себе внимания Tenkara Style (тенкара стиль) вызывает во всем мире неоднозначную реакцию.
      С одной стороны этот стиль вскорости находит своих адептов, рекрутируя в свои пока еще не очень многочисленные ряды ярых приверженцев и адептов Tenkara, разносящих благую весть по всему миру о своих замечательных достоинствах, с другой же стороны (как только она скоро начинает свое триумфальное движение по всем уголкам планеты), тут же появляется и мощное  противодействие в формах подчас совсем не элегантных, а достаточно порою и очень грубых. Впрочем, так уж устроена жизнь. Новое встречается всегда с колоссальными трудностями в своем развитии и становлении.
      Оценить влияние, оказываемое Tenkara Style на умы и сердца простых и не очень простых рыболовов можно хотя бы по этим ежедневно обновляемым графикам Интернет запросов от пользователей всемирной паутины (данные от Google.com). Как видно из этих графиков на общем фоне падения интересов вообще к теме Fishing в целом индекс популярности запросов на Tenkara, начиная с 2009 года неуклонно возрастает, а количество запросов по теме Flyfishing (нахлыст) неуклонно при этом падает.

      Особенно активной компания массового противодействия продвижению Tenkara по всему миру в Интернете стала тут же набирать обороты после того, как международно признанный авторитет в области нахлыста (fly fishing) Ивон Чойнард (Yvon Chouinard) в своей статье  ПРОСТЫЕ РАДОСТИ, опубликованной на русском языке (к примеру) на сайте Fish Business (экипировка для рыбалки) от 28.09.2009 обнародовал свои впечатления от Tenkara:
      Я думаю, что когда речь идет о профессиональной деятельности, этот многовековой метод ловли — более совершенный и эффективный в сравнении с тем оснащением, которое изобретено нашей рыболовной индустрией высоких технологий. На деле, я считаю, что те же самые методы и оснащение традиционно применяются французскими рыболовами-промысловиками. Когда человек живет, поставляя форель в рестораны и на рынок, вряд ли он будет покупать катушку за 500 долларов, удилище — за 700, а мушки по 3 доллара за штуку.
      Я с большим успехом продолжил использовать удилище tenkara, получая при этом огромное удовольствие.
... и далее:
      Я считаю, что путь к мастерству в любом деле лежит через упрощение; нужно заменить сложные технологии знаниями, трудом и мастерством. Потреблять меньше, но потреблять лучше. Пытаться покупать многофункциональное оснащение. Спросите себя, действительно ли вы поймали больше рыбы своим новым удилищем за 750 долларов?
      Любопытно, что в Японии к этому традиционному в стране восходящего солнца методу рыбалки интерес остается ровным и постоянным, разумеется, в полном соответствии с сезонными изменениями климата. На этом графике представлен сравнительный анализ запросов индекса популярности тематических запросов через Интернет двух конкурирующих между собой способов рыбалки, Это айю и тенкара.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Это текстовое окно Вашего комментария. Добро пожаловать!